Рабочий визит в Республику Арцах

27 Марта, 2017
Новости

Старший специалист Отдела интернет-сети школ Армении (ОИШ) Национального центра образовательных технологий (НЦОТ) Айк Тадевосян, региональные координаторы Эдгар Манукян и Альберт Абраамян от 27 марта до 1 апреля 2017 года  (6 дней) находятся в командировке в Республике Арцах с целью проведения работ по обеспечению технического и программного обслуживанию компьютерных классов школ.


Краткий обзор о сотрудничестве

Сотрудничество между Министерством образования и науки РА и Министерством образования, науки и спорта НКР началось с 2010 года, когда Правительство Республики Армения подарило восемь комплектов компьютерных классов старшим школам Нагорно-Карабахской Республики. А работы размещения и создания локальных сетей в школах возложены на НЦОТ. Во время постоянных организованных посещений сотрудники НЦОТ, помимо проведения работ по обеспечению технического и программного обслуживанию компьютерных классов школ, по содействию Министерства образования, науки и спорта НКР, провели семинары-конференции по вопросам внедрения информационных и коммуникационных технологий в общеобразовательную сферу.  За прошедшие годы расширилось сотрудничество, и теперь охватывает разные направления работ:

  • С 2014 года Мобильная интернет-компьютерная станция (МИКС) НЦОТ организует курсы обучения и переподготовки в НКР.

В 2014г. в организованных курсах  обучения в 22 общинах приняли участие 235 учеников и 389 учителей, а в 2015г. – 447 учеников и 338 учителей, а в 2016г. – 315 учеников, 226 учителей:

  • В школах г. Степанакерта проведены работы ои проектированию компьютерных внутренних сетей.
  • Каждый год обновляется программное обеспечение компьютерных центров школ.
  • В 2012 году был создан и функционирует сайт Министерства образования, науки и спорта (http://edu.nkr.am/).
  • Начиная с 2015г. проводятся работы по ведению статистики общеобразовательных учебных заведений НКР, созданию и  разработке ресурсов, исправлению ошибок и реферированию. Проводятся семинар-переподготовки для ответственных за сферу образования все регионов Арцаха и директоров школ Степанакерта с целью представления методологии по сбору статистики общеобразовательной сферы.
  • Проводятся работы по направлению к проектированю школьной сети НКР.

За оказанную поддержку образовательной системе Арцаха в октябре 2016 года Директор НЦОТ был удостоен  почетной грамоте Министерства образования, науки и спорта НКР, а организация - Благодарственной грамоте (http://ktak.am/index.php/am/news/view/17).