Отдел интернет-сети школ Армении

Отдел интернет-сети школ Армении реализует следующие работы:

  • Сервис образовательной сети Армении (ОСА).
  • Использование Мобильной интернет-компьютерной станции.
  • Организация процесса лицензирования компьютерной программы компании «Майкрософт», изпользуемой в образовательной системе.

Образовательная сеть Армении (ОСА) в настоящее время вбирает в себя 1420 учебных заведений, размещенных во всех марзах (областях) страны. Она является одной из крупных технологических систем Армении. ОСА, которая есть образовательная информационная среда, обеспечивающая как надежный обмен информацией  между учебными заведениями и центральным узлом, так и между отдельными  учебными заведениями, содержит официальные, учебно-методические и информационные огромные материалы. С помощью сети школы получают возможность к доступу  компьютерных образовательных и информационных ресурсов.

Первая часть ОСА в рамках Программы взаимосвязи школ Армении (ПВША)  (324 школ) создана в 2003-2007гг. организацией «Проджект Гармони» на базе выделенных Госдепом США финансовых средств (Работы в 2005-2007гг. были софинансированы также Правительством Республики Армения).  С июля 2007 года  ПВША была передана Правительству РА в условиях обеспечения последовательности работ. Она была перименована в Интернет-сеть школ Армении (ИСША). Центральный узел размещен в ГНКО «Национальный центр образовательных технологий» (НЦОТ) МОН РА. Управление и сервис ИСША с 2007 года осуществляет НЦОТ на основе выделенных из государственного бюджета РА финансовых средств. Вторая часть ИСША (320 школ) создана в течение 2008 года в рамках кредитной программы Всемирного банка по заказу «Центра образовательных программ» (ОРП). Благодаря реализации программы не только было дополнено количество школ в ИСША, но и были созданы новые инфраструктуры, усилен центральный узел. Третья часть ИСША (300 школ) создана в 2010 году на основе выделенных  из государственного бюджета РА финансовых средств. Новых марзовых узлов не было создано, была изпользована уже действующая инфраструктура, усилены некоторые марзовые узлы.

В 2010 году «Центр образовательных программ» (ОРП) в рамках кредитной программы Всемирного банка объявил конкурс для совершения работ по присоединению 459  школ к  ИСША. Было создано около 200 новых марзовых узлов и в 2012 году новая инфраструктура была передана НЦОТ. К ИСША были присоединены почти все школы Армении.

С января 2013 года ИСША была переименована в Образовательную сеть Армении (ОСА). Сегодня география ОСА – вся Республика Армения. ОСА своеобразная универсальная территория,  трудоспособная даже в условиях отсутствия внешних интернет-каналов. Широкая география является важнейшей причиной того, что, несмотря на то, что в течение прошедших лет в конкурсе одержали попеду и обслуживание осуществили две разные организации – фонд «Гармония» и компания «Юком», никто из которых  не был в силах осуществить эту миссию в одиночку – без сотрудничества с другими организациями. Сегодня ни один Интернет-провайдер не имеет доступа по всей территории Армении. Для обслуживания узлов связи всегда обслуживающая организация нанимала каналы у компаний «Арминко», «ВЕБ», «Арментел», «Джиенси», «ЭйДиСи», «Юком». Центральный узел ОСА – одно из тех исключительных мест, где, несмотря на наличие большого конкурса между ними, пересекаются пять ведущих производителей волоконно-оптических каналов связи. С 2013 года организация, обслуживающая сеть, по своей инициативе, а впоследствии также как обязательное условие, в качестве средств резервной связи всем учебным заведениям предоставила 3G модемы. С помощью этого даже в том случае, когда будут нарушены узлы связи и погодные условия не разрешат заменить оборудования, учебные заведения не лишаются связи. При этом средства резервной связи доступ учебных учреждений к Интернету обеспечивают с помощью сервера центрального узла ОСА. Следующие изменения 2013г. относятся к учебным заведениям г. Еревана. Эти учебные заведения к центральному узлу ОСА были присоеденены, благодаря волоконно-оптическому кабелю, с помощью которого учебные заведения г. Еревана по крайней мере посредством канала со скоростью 8 Мб/с были присоеденены к центральному узлу связи. В результате реализации пилотного тура программы «Один ученик – один компьютер» в Вайоц-Дзорском марзе (области) переоснащена подсеть учебных заведений данного марза и все школы обеспечены покрытием беспроводной связи. Все учебные заведения Вайоц-Дзорского марза связаны с центральным узлом ОСА каналом с пропускной способностью 5 Мб/сек. В образовательной системе в рамках организации процесса лицензирования компьютерных программ компании «Майкрософт», используемых в образовательной сфере, с целью применения лицензированных программных систем данной компании в образовательных учреждениях Правительство РА и компания «Майкрософт» подписали договор, в соответствии с которым приобретенные программные системы Windows и Office и 18000 патентов  при необходимости НЦОТ по соответствующим консультациям  предоставляет  образовательным учебным заведениям РА.

   

 

   

Заместитель директора,
начальник  отдела
 
Армен  Кулахсзян 
armen@ktak.am

Старший специалист 
Айк Тадевосян
hayk_tadevosyan
@ktak.am

Специалист
Марианна Бадунц
Marianna@ktak.am

Специалист 
Армине Мирзоян
@ktak.am