Итоговая конференция программы eTwinning европейских школ

21 Декабря, 2016
Новости

Состоялась итоговая конференция программы eTwinning европейских школ, в ходе которой был представлен ход действий данной программы, в частности, совершенные за 2016 года работы, а также были обозначены основные направления развития 2017-2018 гг. Во время состоявшейся в ходе конференции церемонии национального награждения качества  от имени  Министерства образования и науки РА были вручены сертификаты и награды учителям и школам, проявившим наилучшее участие в программе  eTwinning  в 2016г. 

В церемонии с приветственным словом выступил Заместитель министра образования и науки РА Манук Мкртчян: «Внедрение подобного рода программ в образовательную систему является требованием времени. В 21-ом веке иного пути, как двигаться в сторону научно-технического развития, мы не имеем. Все новые достижения человечества, начиная с важнейшей древнейшей  новизны, с приобретением огня, имели двоякое применение. В ходе развития науки и техники, мы постоянно получаем новейшие средства, которые по своей важности и эффективности могут быть сравнимы с новшеством  приобретения огня, с его возможными положительными и отрицательными последствиями. Внедрение возможности Интернета и средств ИКТ в образовательную систему является  переломным событием, что основательно меняет наши  традиционные представления о приобретении знаний. Проблема образовательной системы – контролировать и направлять проникающие в образовательную систему информационные и технологические потоки, для того чтобы мы смогли использовать большую мощь данной волны, получая от этого пользу», - отметил Заместитель министра образования и науки РА. 

Директор Национального центра образовательных технологий МОН РА Артак Погосян в своей речи отметил, что практическое участие школ Армении в программе eTwinning началось с начала 2013 года, после 2.5-летней предварительной  работы. «В Национальном центре образовательных технологий было основано армянское  «Поддерживающее партнерское агентство» (ППА) программы  eTwinning Plus. Участие  же школ Армении в программе eTwinning способствует расширению школьного сотрудничества, спектра знаний иностранных языков учителей и учеников, развитию навыков командной работы, реализации образования с новыми и креативными методами», - отметил А. Погосян. 

В 2014-2016 гг. в Армении были организованы 3 международных конференций, в которых приняли  участие сотни учителей и поддерживающих услуги  представителей Армении и разных стран Европы. Функционируют обеспечивающие информацию о программе eTwinning сайт http://etwinningplus.armedu.am  и страничка социальной сети «Фейсбоок» https://www.facebook.com/eTwinningArmenia/. В настоящее время в программе eTwinning участвуют 76 школ Армении и 305 учителей, которые были вовлечены как минимум в одном проекте eTwinning. 

Предусматривается расширить рамки eTwinning, постепенно делая их доступными для всех школ и учителей. eTwinning – сообщество электронного сотрудничества европейских школ, где учители и ученики участниц-стран как индивидуально, так и группами могут зарегистрироваться и воспользоваться  онлайн  инструментами программы eTwinning, встретить друг друга в виртуальной среде, реализовать обмен передовым опытом и идеями, приобрести навыки командной работы, развивать спектр компьютерных знаний и знаний иностранных языков, осуществлять учебные и иные онлайн-образовательные программы. 

Школы, получившие поощрительные награды:      

1. Ванадзорская основная школа № 19 

2. Образовательный комплекс «Бюракн» 

3. Образовательный комплекс «Оганян» 

 

Учителя, получившие поощрительные награды:      

1. Армине Григорян, Гюмрийская старшая школа № 1 

2. Алина Мовсисян, Арташатская основная школа № 2 

3. Наира Наапетян, Мргаванская средняя школа 

4. Назели Гишян, Ванадзорская основная школа №19 

5. Анна Амбарцумян, Образовательный комплекс «Бюракн». 

 

3-й призер – Сона Манукян, Образовательный комплекс «Оганян» 

2-й призер – Лиана Карапетян, Ванадзорская основная школа №4 

1-й призер – Ермине Айроян, Суренаванская средняя школа.