Представлены результаты рейтингования вузов Армении 2015

8 Февраля, 2016
Новости

27 января 2016г. в гостиничном комплексе "Марриотт" в г. Ереване состоялась презентация результатов Национальной системы рейтингования высших учебных заведений Армении 2015 года. На мероприятии приняли участие Министр Образования и науки Армении Армен Ашотян, ответственные лица персонала министерства, представители вузовской системы.

В целях обеспечения транспарентности системы высшего профессионального образования Республики Армения с 2013г. начался и продолжает действовать процесс рейтингования высших учебных заведений, что способствует поощрению конкуренции на рынке вузов и повышению осведомленности общества и заинтересованных сторон.   

В 2013 году были разработаны и определены показатели, методологии их расчета и меру четкого воздействия каждого показателя на результаты общего рейтинга. Для рейтингования высших учебных заведений учебные заведения были сгруппированы по имеющим образовательным программам и профессиональным сферам в вузе, а также отдельно были выделены вузы искусства. На разработанной анкете была собрана собрана вся необходимая информация, были проведены многочисленные социологические опросы в рамках преподавателей, выпускников и работодателей. 

Учитывая то, как в нашей стране сфера образования находится на стадии реформирования, система рейтингования также подлежит постоянным изменениям и совершенствованию. В 2013 и 2014 годах в результате экспериментального рейтингования были подвергнуты проверке показатели Национальной системы рейтингования вузов Армении, их удельный вес и системы единичного расчета.

В этом году был также составлен  экспериментальный рейтинг вузов Армении по одному единому списку.

Для представления готовых результатов и поддержания доступности для широких слоев общества были созданы и действуют веб-сайты "Национаьная система рейтингования вузов" http://ranking.armedu.am/ и "Национальная система рейтингования вузов по единому списку" http://rank.armedu.am/, где бенефициары имеют возможность по любому показателю получать предпочитаемые для них шкалы.