Электронное образование прекратило рассматриваться как дополнительное образование. Л. Мкртчян

23 Ноября, 2016
Новости

В Министерстве образования и науки РА состоялось совещание относительно эффективности и тематической направленности видеоуроков. В ходе дискуссии в рамках исполнения поручений Правительства РА дистанционного образовательного развития и сельских школ подведены итоги организованных видеоуроков, примененных за это время методические подходы и эффективность механизмов коммуникации. 

Совещание вел Министр образования и науки РА Левон Мкртчян, участвовали координирующий общеобразовательную сферу Заместитель министра образования и науки РА Манук Мкртчян, руководители Управления общего образования МОН РА, Национального института образования, Национального центра образовательных технологий, организирующих видеоуроки ответственные лица. 

Представив цель встречи, глава образовательного и научного ведомства РА итметил, что по специальному поручению Премьер-министра республики в течение полтора месяца Министерством образования и науки были организованы видеоуроки, организованные с участием школ г. Еревана и обласных (марзовых) центров, а также сельских школ. «Мы начали эксперимент методологии дистанционного образования, каждую неделю с применением различных методов мы попытались прояснить форматы методологии для того, чтобы понять, как можно внедрить элементы электорнного образования в предметные образовательные программы. Давно уже как электорнное образование прекратило рассматриваться как дополнительное образование. Оно в наши дни есть метод преподавания, очень динамичный и быстро развивающийся. Здесь собраны директоры лучших образовательных учреждений, имеющих  передовые навыки проведения дистанционного обучения, и я  ожидаю конкретных шагов и обоснованных профессиональных предложений», - обратившись к участникам совещания, отметил Министр образования и науки РА, подчеркнув, что с предстоящего 1-го сентября электронное или дистанционное образование должно стать неотъемлемой частью школьной жизни и применимым методом обучения. 

Министр  образования  и  науки РА отметил, что основная проблема состоит в  преподавании обеспечения пространственности применения механизмов ИКТ, так как действующие  в республике  свыше 4000 тыс. школ по качеству образования и технологической оснащенности находятся на разных уровнях, поэтому передовые школы должны взять на себя роль локомотива. 

По словам Левона Мкртчяна, важно, чтобы внедрение данной системы было измеримым с точки зрения эффективности. «Следовательно, для этого нужно полностью пересмотреть методологии и программы переподготовки учителей», - заверил Министр. В этом контексте было высоко оценено то, как в рамках кредитной программы образовательной сферы Всемирного Банка производится оценка нужд переподготовки учителей и с этой целью в объявленных конкурсах уже выбрана  международная организация как  победитель. 

В ходе совещания Директор НЦОТ представил реализуемые в общеобразовательных школах РА результаты изучения оценки электронной оснащенности, опубликованные на сайте «Хранилище ресурсов».  В соответствии с этим, в школах Армении в данный момент имеется около 20 тыс. компьютеров, из которых около 20% - старые,  не соответствующие  сегодняшним технологическим требованиям. В соответствии с проведенными исследованиями НЦОТ, мотивация использования учителями механизмов ИКТ оценивается весьма низкой.  Методы текекоммуникации во время уроков активно используют в целом 500-600 учителей, несмотря на то, что действует сайт «Хранилище ресурсов», содержащий порядка 5600 электронных ресурсов. 

В ходе совещания был представлен опыт использования ИКТ в школе «Айб», Ереванской школе №198,  Физико-математической школе имени Арташеса Шагиняна при ЕГУ, гимназии «Квант», школах «Фотон» (Гюмри) и «Эврика» (Ванадзор). Было поручено создать рабочую группу, которая в течение двух недель представит  расписание мероприятий внедрения электронного образования в школах РА до сентября т.г.

Портал «Армянская образовательная среда» 

Источник материала: Портал «Армянская образовательная среда»