Представлены результаты рейтингования школ Армении 2015г.

8 Февраля, 2016
Новости

6 февраля в ереванской гостинице "Конгресс" были представлены результаты Национальной системы рейтингования общеобразовательных учебных заведений Армении 2015 года. В мероприятии приняли участие Министр Образования и науки Армении, ответственные лица аппарата Министерства, глав районных (марзовых) образовательных отделов, директора школ и представители образовательной системы.  

С целью обеспечения транспарентности общеобразовательной системы Армении с 2013 года начался и продолжает действовать процесс рейтингования общеобразовательных учебных заведений, что способствует повышению осведомленности общества и заинтересованных сторон.

В 2013 году  были разработаны и определены показатели, методологии их расчета и меру четкого воздействия каждого показателя на результаты общего рейтинга. Показатели Национальной системы рейтингования общеобразовательных учебных заведений, их весовой узел и система расчетных единиц были приведены в готовую форму в результате проведения анализов и обеспечения обратной связи со школами и иными бенефициарами в 2013 и 2014 гг. Базируясь на статистических данных системы 2014-2015 учебных годов и структуру общеобразовательной системы Армении, школы были разделены на группы по следующим критериям:
а) по организационно-правовой форме и ее юрисдикции - государственной и негосударственной,

б) по географической зоне или по размещению - городской и сельской,

в) по степени (типу) образовательных программ  - элементарной, основной, средней, старшей, гимназия,

г) по количеству учащихся - большому, среднему и маленькому.
 
Рейтингование в государственных элементарных и негосударственных основных школах не проводится из-за недостаточности количества этих школ в образовательной системе Армении.  

Результаты рейтингования будут представены в виде государственных и негосударственных, районных (марзовых) и общереспубликанских школ. Как и в первые годы (1-2 года) экспериментального рейтингования, результаты системы рейтингования 2015г. также будут представлены на вебсайте  http://schoolrate.armedu.am, где бенефициарам будет предоставлена возможность выбира показателей и получить шкалу рейтингования школ по предпочитаемым для них критериям.