С целью проведения дискуссий и переобработки систем рейтингования обще- и вышеобразовательных учреждений Армении состоялись семинары

23 Мая, 2016
Новости

Представлены работы двухдневних семинаров, организвованных «Национальным центром образовательных технологий» (НЦОТ) МОН РА и состоявщихся  19-20 мая с целью проведения дискуссий и переобработки систем рейтингования обще- и вышеобразовательных учреждений Армении. Принимавшие на семинарах участие представители МОН РА, НЦОТ, Фонда «Национальный центр по обеспечению качества профессионального образования» (НЦОКПО) и вузов Армении представили ряд предложений относительно введения соответствующих изменений в систему рейтингования.

В результате разносторонних и продуктивных дисскусий, в частности, было предложено переобработать методологию в системе рейтингования, изменить некоторые показатели, обратить внимание на целесообразность ряда критериев рейтингования, их применяемость и формулировки. Представители вузов выразили уверенность, что данный рабочий формат весьма эффективен и будет иметь существенное значение для процесса совершенствования систем рейтингования и повышения доверия к ним. На основе предложений будет составлен проект изменений методологии рейтингования, который прежде всего будет представлен на публичное обсуждение, после чего и будет представлен на утверждение  Министра образования и науки РА.

С целью переобработки и дискуссий o системe рейтингования общих образовательных школ Национальный центр образовательных технологий  17-18 мая организовал двухдневний семинар с участием представителей Министерства образования и науки РА, Государственной инспекции образования, Национального института образования, директоров основной, средней и старшей школ, руководителей департамента образования, культуры и спорта региональных (марзовых) администраций.

В результате обобщения дискуссий семинара были представлены предложения относительно переобработки системы рейтингования, в частности, было предложено увеличить качественный компонент оценки учителей, пересмотра баллов компонента участия на олимпиаде, учета передвижения педогогов и учеников в школах и т.д. На основе представленных предложений будет составлен проект изменений методологии рейтингования, что, прежде всего будет представлен на пубичное обсуждение, после чего и будет представлен на утверждение  Министра образования и науки РА.