Сообщество электронного сотрудничества европейских школ eTwinning

eTwinning - есть сообщество электронного сотрудничества европейских школ, где учителя и ученики стран-участниц  как индивидуально, так и по группам могут зарегистрироваться и воспользоваться онлайн-инструментами eTwinning, в виртуальной среде встретиться друг с другом, провести обмен передовых идей и опыта, приобрести навыки командной работы, развивать знания иностранных языков и компьютерных технологий, реализовать учебные и другие образовательные онлайн-проекты.

Участие школ Армении в программе eTwinning полезно. Оно способствует расширению сотрудничества школ, знаний иностранных языков учителей и учеников, развитию навыков командной работы и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), реализации образования на базе новых и креативных методов.

Практическое участие школ Армении в программе eTwinning началось с начала 2013 года после 2.5-летих предварительных работ.

В январе 2013г. в НЦОТ было создано армянское «Поддерживающее Партнерское Агентство» (ППА) программы eTwinning Plus.

Созданы и функционируют сайт http://etwinningplus.armedu.am и страничка в социалной сети «Фейсбук» https://www.facebook.com/eTwinningArmenia/, обеспечивающие  данную программу соответствующей информацией.

После некоторых предварительных работ (регистрация членов ППА, выбор школ, регистрация и т.д.) в марте 2013 года из 7 марзов и г. Еревана 22 школ официально присоединились к программе eTwinning Plus.

В настоящее время в программе eTwinning участвуют 90 школ и 400 учителей, которые были вовлечены как минимум в один проект eTwinning, большая часть которых по сей день участвует в активном  проекте.

Проекты включают разные общеобразовательные предметы.

Национальный центр образовательных технологий, будучи поддерживающим партнерским агентством армянской программы eTwinning Plus, периодически организует переподготовки как в режиме онлайн, так совершая визиты на местах. Переподготовки проводятся поэтапно,  параллельно с новыми школами и учителями.

В 2014-2016 гг. в Армении состоялись 3 международные встречи, в которых приняли участие сотни учителей и представителей служб поддержки Армении и разных европейских стран.

В ходе семинаров участники улучшают свои знания о программе eTwinning и ее инструментах, делятся опытом и путями решения возникших проблем, учатся новыми и креативными методами обучения, получают возможность иметь новые знакомства и реализовать совместные проекты. Иностранные участники знакомятся также с историей и культурой Армении, а также  развивают свои профессиональные и языковые навыки.

В 2013-2016 гг. 30 учителей Армении приняли участие в самых разных международных семинарах и переподготовках, с докладами и предложениями выступали на конференциях. Планируется еще более расширить рамки eTwinning, постепенно сделать его доступным для всех школ и учителей.

 

 

 

Артак Погосян
Руководитель программы
apoghosyan@ktak.am

Ваге Ерицян 
Координатор программы
vahe@ktak.am

Татевик Япунджян
Ответственный за 
учебные материалы и  
переподготовки

tatevik@ktak.am

Марианна Бадунц
Ответственный за  
участие учителей и  
качество проектов  

marianna@ktak.am


Арабо Маргарян
ИКТ Консультант
arabo@ktak.am


Армен  Кулахсзян 
Организатор
armen@ktak.am

Асмик Ипекчян
Бухгалтер 
hasmik@ktak.am