Мобильная интернет-компьютерная станция

Мобильная интернет-компьютерная станция (МИКС) основана в 2008г. Это компьютерный класс, размещенный в кузове автомобили марки «Митсубиши», имеет предусмотренных для шести учеников и одного учителя 7 рабочих мест с компьютерами и другими необходимыми оборудованиями, вовлеченных в локальную сеть и имеющих доступ к Интернету.  МИКС проводит 12-дневные компьютерные курсы обучения для учеников и учителей из отдаленных населенных пунктов Армении.

С 2014 года, когда все школы Армении были включены в Образовательную сеть Армении (ОСА),  основной упор был сделан на школы Нагорно-Карабахской Республики, в 22 общинах которой в 2014г. в организованных курсах обучения приняло участие 235  учеников и 389 учителей, а в 2015г. – 447 учеников и 338 учителей, в 2016г. – 315 учеников и 226 учителей.

С НЦОТ тесно сотрудничает также Министерство образования, науки и спорта Нагорно-Карабахской Республики. Кроме деятельности МИКС в НКР, НЦОТ осуществил в школах г.Степанакерта проектные работы внутренней компьютерной сети, в г.Степанакерте  провел семинар-переподготовку для ответственных за сферу образование всех регионов Арцаха и директоров школ г.Степанакерта в направлении представления методологии по сбору статистики общего образования. Был основан и управляется сайт Министерства образования, науки и спорта НКР. Начиная с 2015 года, проводятся работы управления статистики общеобразовательных учебных заведений, создания  базы данных,  исправления ошибок и подведения итогов работ.

Каждый год по просьбе Министерства образования, науки и спорта НКР группа специалистов НЦОТ обеспечивает программное обслуживание компьютеров компьютерных классов школ. НЦОТ также провел подготовительные работы по проектированию школьной сети НКР. Были проведены топография школ, вируальное проектирование сети и предварительная оценка.

В октябре 2016г. руководства НЦОТ принял Министр образования, науки и спорта НКР С. Асрян, который вручил Директору НЦОТ Почетную грамоту Министерства, а организации - благодарственное письмо и благодарность  за  оказываемую поддержку образовательной системе Арцаха.

Страница или не действительна, или не доступна по данному языку